【前辈分享】日本留学生活费
编辑:官方账号      日期:2017/11/08 16:44           浏览次数:1785

一间有良知的留学工作室

 致力于将服务做到极致


前辈:王同学

所在城市:东京


这次到写这篇文章之前大约在东京已经呆了有20多天,水费和电费的单子也送了过来,这次就说说大家比较关心的物价问题(当然如果是土豪的话,也不用接着往下看了,毕竟花钱可以说可以解决大部分问题)。首先是大家都知道的,东京的物价普遍高于国内,这里的话根据衣食住行分为四类。接下来将对这四个部分根据自身的体会进行叙述,例外情况还请不要钻牛角尖,毕竟没体会过也不好说太多。


首先是行,日本的交通费用是比较贵的。首先是在所有交通工具中最便宜的电车,这也是大家来到日本之后会用的比较多的一种交通工具。一般起步价(坐一站)的价钱大约是150日元左右,但是电车如果你坐很多站的话费用也不会上涨太多,比如我之前就坐过两种不同的电车线路从新宿附近去往秋叶原,费用一般都在200日元以内(单程)。电车随着里程费用涨的比较少,当然如果是换成不同的线路(比如山手线换成西武新宿线,貌似是因为不是一个公司还是什么原因来着)的的话,费用就有可能会增加100多日元。另外如果是办理通勤券的话,虽然一次性的费用较多,但如果经常往返的话(比如打工地点在通勤路线上),就会十分的划算。其次是倒数第二便宜的巴士,巴士有两种,先付费和后付费,先付费就是上车给钱,不管坐多远,都是一个价,我做过的巴士都是先付费的,上车价200多日元(比电车要稍微贵一些)。后付费就是按照里程计费,跟国内一样越远钱越多。这两种交通方式是在日本生活中会经常利用到的两种。至于出租车,没有万分紧急的事,就不要去坐了。这里附上从我家到目的地附近的电车费单程144日元,假设一个月30天,一天往返的话就是8640日元,定期券的价格是7760日元。


640-17.jpg


但实际的生活中我们会有各种各样的事情,实际上一天就会往返多次,所以如果不用定期券的话,费用就会更高。这一部分的钱是生活中的必须支出,除非你住的地方离学校特别的近,一般来说,通勤时间在一个小时也还算正常。这点对于日本人来说也是一样的。定期券强推啊!至于自行车的话,价钱也还算适中,2W日元能买个不错的车子,但由于日本不能随便停所以要实现确保住的地方以及学校及其周边有停车的地方。否者乱停放被搬走一次要花几千日元去赎回。


其次是吃,刚来的时候,稍微贵了一点,最便宜的零食也要50日元,好吃一点的零食都要100多日元起,感觉最划算的东西就是108日元的各种乳饮料(1000ml)(PS:哈根达斯倒是很便宜。下图)。

640-9.jpeg



所以我基本上就是两天一瓶。但有时候你不经意间走过某些小胡同,总会遇上一些小店铺,你就可以买到比较划算的零食。并且在一些比较大的店里面,有时候会有快过期的商品打价出售,这个时候就可以多买点过过瘾了。不过最近发现了几家新去处,cando百元店以及罗森的百元店。这里面的零食绝大部分都是108日元含税。是我目前发现的最划算的地方了。有空可以去住处以学校附近找找。接下来是正餐环节,花钱自然是能吃到好的所以也没有什么介绍的意义。还是讲如何用最少的钱吃到还不错的。首先是早餐,如果有条件自己做饭的话,是能省下不少钱,因为日本一袋子挂面才160日元左右,一般一个人早餐一袋子能吃个4-6次,后来又买了一罐子番茄酱(170日元),和一盒鸡蛋(120日元6个),有条件的话还可以买些蔬菜(黄瓜36日元一根,一袋子菠菜100多日元)什么的放在冰箱里。这样一顿早餐能控制在100日元左右,而且能吃的很不错。因为日本很多时候住的地方和工作学习的地方并不在一起,而且算上通勤一趟的时间,白天回家做饭并不划算(至少我是这样,这个根据个人情况来就好了)。所以这时候就可以利用各种小吃店。比较常见的是松屋、吉野家等快餐店,店多,东西种类也不少。一般吃一次500日元左右还是能吃饱。这里附上我打工的地方的菜单,跟松屋算是较接近的类型(下图三张)。

640-10.jpeg640-14.jpeg640-15.jpeg


如果想更便宜一些的话,这时候就要去逛逛便利店,因为有时候会有各种打折货(下图3张),

640-16.jpeg640-17.jpeg640-18.jpeg


我买过最便宜的就是打五折,不过这种一般都在晚上相对较晚的时间(下图1张)。

640-19.jpeg


不过最近在新宿附近找到了一家290日元(含税)便当,分量相当多。这时候即使去便利店买瓶喝的,也能控制在500日元以内。当然,自己做饭也是比较便宜的,有条件的话。另外关于水果的话,以前一直是听说日本水果贵,结果来了后发现确实是挺贵的,但是也有十分便宜的,比如香蕉在一个八百屋税前才68日元一袋(下图一张),里面有5根。橘子的话最便宜的(快要过赏味期限)也有200多日元一袋(大约6-7个)的时候。其实吃的话要想便宜,稍微下一点功夫去找一找就可以了。

640-20.jpeg


至于住和衣下次再跟大家说吧,毕竟衣服了解的还不没怎么特别了解过。我来之前也是对东京物价有些担心,不过熟悉了之后也会有各种省钱的方法。但不要过多的用人民币进行衡量,因为不管怎么算都是贵的。



-END-

一间有良知的留学工作室

 致力于将服务做到极致


点击阅读原文,参与评估

留学免费申请咨询
联系人:小花老师

微信:muzixiaohua521

联系电话:15508686751
Q Q:563815177


木子小花留学工作室
彻底免费  语言学校申请0服务费,不收取中介费、翻译费、国际邮寄费等任何费用,赠送初中级网络课程,自始至终享受免费优质服务
极致服务  VIP极致服务,申请全程随时对应,每位老师每期仅接收20人,出国前中后期不间断服务
专家团队  团队由具有6年以上日本留学背景且3年以上留学行业工作经验的专家组成,1位同学3位专家3重审核,最大程度保障申请成功

在日服务  可以最大程度协助解决在日接机、办理手机、租房、升学、在日研究生申请等一切疑难杂症,赴日后也可随时联系咨询

免费获得专家顾问评估咨询勾搭QQ群:37314622
标签:
姓名
电话
申请并获得留学方案
致力于将服务做到极致
0531-83191929